Храпская Юлия

придумайте вопросы к рассказу чехова о любви. Срочно надо

10 вопросов

Анна Малютина

1. Назовите и охарактеризуйте героев рассказа. (Алехин Павел Константинович – рассказчик, Анна Алексеевна – его возлюбленная, Луганович – ее муж)
2. Как развиваются взаимоотношения Алехина и Анны Алексеевны?
Автор подробно описывает их состояние, чувства.
3..Почему герои не говорили друг другу о своей любви?
4.Почему не боролись за свое счастье?
С одной стороны – страх перед новыми отношениями, перед решительным разрывом со старой средой – это новая форма футляра в человеческой жизни; с другой стороны – герои осознавали свою ответственность перед семьей, детьми, домом, которые мыслились в российском обществе как высшие ценности. Чехов считает, что они боялись разрушить удобную, устоявшуюся жизнь.
5. Можно ли их чувства назвать настоящей любовью? (да)
6. Как Бунин показывает изменение состояния героев?
7.Что или кто помогает нам понять их настроение?
«Утром… было солнечно, душно» , «…место первобытное… цветущий кустарник.. . горячее солнце было уже чисто и радостно… » То есть все напоминает райский сад, обильно используются эпитеты)
8. Добились ли герои счастья? (Их счастье очень кратковременно. Трагический финал доказывает, что на лжи и обмане ничто долго не устоит)
9. Любовь – это трагическое единоборство кого с кем?
(любящих друг с другом; любящих с другими людьми, с обществом, с миром, с судьбой)
10. Как Бунин рисует смерть? Каков тип текста последнего эпизода?
(констатация факта. Повествование, очень сухое, сжатое, подчеркивает бездну трагизма)

Екатерина Пётрушкина

1)Можно ли их чувства назвать настоящей любовью?
2)Почему они не смогли быть вместе? Чехов считает, что они боялись разрушить удобную, устоявшуюся жизнь. Так ли это?
3)Правильно ли они поступили по мнению героев и по вашему мнению?