Роман Постричев

Кто возил маленьких собак в поездах? Помогите.

Проверяли ли у вас документы? Некоторые говорят, что оформляли все справки, а их при посадке и в дальнейшем даже не запрашивали...

Елена

ЙЙААА возила. да, документы проверяются

Ольга Тюленева

Зачем рисковать? Надо оформлять как положено. Все прививки д. б. сделаны не менее чем за месяц до отъезда. Гос. ветиринар выдаст справку, со справкой в багажную кассу: купите "билет для провоза собаки". И поедете с чистой совестью и спокойствием. А так, высадят и все.. . Правила провоза есть на rzd.ru

Ирина Горячева

Дорогие друзья! Хочу поделиться со всеми Вами своим опытом провоза собаки через границу. Разложу, как говорится, все по полочкам с небольшими своими комментариями.

Итак:

1. За 45 дней до отправления приобрели билеты на поезд. Возможна покупка билетов либо в плацкартные либо в купейные вагоны. В СВ и вагоны повышенной комфортности покупка билетов невозможна. (Прим. Мы выкупили все места в купе и ехали себе спокойно, а обратно проводница за доплату переселила нас в СВ и на границе нам и слова не сказали! )

2. Проглистогонили собачку.

3. Через 10-14 дней сделали комплексную прививку (Прим. Прививка делается не менее чем за месяц до отправления) и чипирование. Без чипирования не пускают заграницу. Проходим карантин 2 недели. (Прим. Возможны прогулки, рекомендуется собаку не переохлаждать, не переутомлять, возможен контакт с другими собаками)

4. За 1-2 дня до отправления поезда едем в госветклинику и делаем справку по форме №1 с печатью и голограммой. Справка действительна в течение 3-х дней! (Прим. Заранее узнайте выдает ли та или иная клиника данную справку)

5. В день отправления со справкой и билетами на поезд идем в окошко "багажное отделение", предоставляем вышеуказанные документы для получения билета на собачку.

Проводнице предоставляем билеты на себя и на собачку. На границе у нас попросили справку и предложили за 300 рублей поставить штамп на вывоз (Прим. Мы этому были очень рады, заплатили, поставили нам штамп и головная боль об обратной справке была снята) . Нам оставалось купить только билет на собачку.
На обратном пути у нас справку на собаку даже не спросили.

6. А если Вам не предложили поставить штамп на вывоз за символичную сумму, действия Ваши описаны в п. п. 4 и 5.

Приятного путешествия Вам и Вашим любимцам!