Света Верясова

Верующие, если искупление стало возможным только после распятия Христа, то откуда взялись ветхозаветные праведники?

Праведниким, пророки, помазанники Бога. Кто освободил их от греха Адама и Евы.
Значсит это было возможно в принципе и без распятия Христа?

Бекматов

Христос их вывел из ада.

Алексей Сорокин

Понятие ветхозаветный праведник-весьма относительное. Но все на усмотрение Бога.

Василий Лукьянов

Они были "праведны" только верой и надеждой на приход Мессии - Христа, достаточно посмотреть на их жизнь, как и мы "верою" во Христа, но при этом они до сошествия Христа во ад, не были в раю, а находились в "Ложе Авраамовом".

Алексей Беляков

Они взялись от Бога. Но их праведность была как запачканая одежда, потому что Писание говорит: "все согрешили и все лишены славы Божьей". Написано так же что никто не может придти к Небесному Отцу, не иначе как через Христа. Именно Христос есть Тот, Кто вознес верхозаветных праведников в Небесный рай, после Его смерти на кресте. Именно это имел ввиду Давид, когда писал: "Ты не оставишь души моей в аде".

Чынгыз Маматов

Искупление распространяется на всех, независимо от времени, когда они жили. Важно не когда была принесена жертва Христа, а важно, что она была принесена. Писание говорит, что Христос умер за в с е х, а не только за тех, кто жил после распятия. 1Тимофею 2:6

Михаил Бурханов

Вопросы на которые нет ответа сильно оскорбляют чувства верующих. Помните об этом: -)))

Аня Алексеева

и вообще сами жители Иудеи всю эту концепцию называли-Ересь Назарейская

Арнольд Анистархов

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

Оксана Самойлова

Праведники Ветхого и Нового Заветов освящены и искуплены тем же Господом Богом, воплотившимся на Земле, как Сын Человеческий, Иисус (т. е. Спаситель) Христос (по-еврейски, Мессия - т. е. Помазанник) !

Вот только до искупления Христова, праведники Ветхого Завета, после своей смерти, ожидали этого события в аду (хоть и в особом месте) : "И в аде, будучи мучим, он (богач) поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его... " (см. БИБЛИЯ, Евангелие от Луки, 16:19-31)

О том же, ожидая искупления Христова, писал и Давид: "Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Своему увидеть тление" (см. БИБЛИЯ, Псалом 15:10)!

Aigul Chonorova

Прочитайте Евреям, 10 главу.

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
(Евр. 9:22)

Андрей

Первое пророчество о Мессии, записанное в Бытии 3:15, исполнилось в 33 году н. э. , когда Иисус умер на столбе мучений (Гал. 3:13, 16). С того времени, как Иегова высказал это пророчество, он рассматривал выкуп как уже уплаченный, поскольку ничто не могло помешать исполнению его намерения. На основании будущей жертвы Иисуса Христа Иегова мог прощать грехи потомков Адама, которые проявляли веру в это обещание. Благодаря выкупу стало возможным воскресение тех, кто жил до Христа (Деян. 24:15).

Ольга

До искупительной смерти Христа грех смывался пролитием крови животных или птиц.

Алексей Добровольский

Праведность и Искупление - разные вещи. Праведность давалась по вере. Он Адамого греха ветхозаветные праведники не были освобождены при жизни. Они просто были ИЗБРАНЫ из числа соблюдающих заповеди людей.
Т. е. соблюдение заповедей = праведность. А искупление = возможность наследования Царствия Небесного от уничтожения Адамого греха и греха в принципе.

Насчет Сошествия в ад:

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»
(1Пет. 3:19-20);
«Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом»
(1Пет. 4:6);
«Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел“ что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? »
(Еф. 4:8-9).