Людмила Людмила

хозяюшки, дорогие, расшифруйте схему шали крючком.

если вязать с угла, скажите пожалуйста, какие идут петли, продиктуйте пожалуйста первые пять рядов. ну путаюсь я в этих схемах. мне главное начать.

Владимир V!sk@s

1-ряд: 6 возд петель замкнуть в кольцо
2 ряд: 5 возд петель для подъема, 3 столб. с 1 накидом из кольца, 3 возд петли, 3 столб. с 1 накидом из кольца, 5 возд петель для соединения с кольцом;
3 ряд: 5 возд петли для подъема, 3 ст. с накидом, 3 возд петли, 1 ст. с накидом в пико из 3-х петель, 3 возд петли, 3 ст. с накидом, 5 возд петель для соедтнения с нижним рялом;
4 ряд: 5 возд петель для поъема, 3 столб с накидом, 3 возд петли, 3 ст. без накида 3 возд петли, 3 ст. с накидом, 5 возд петель для края (соединение с предыдущим рядом) .
5 ряд так же как 4, только в середине над 3 - не очень видно сколько столбиков без накида...

Людмила Тронина

Попробую. Свяжите кольцо из 6 воздушн. петель. 1-й ряд (справа налево) -5 возд. петель, 3 столб. с нак. , 3 возд. петли, 3 столб. с нак., 2 возд. петли, 1 столб. с нак. 2-й ряд (слева направо) -5 возд. пет., 3 столб. с нак., 3 возд. петли, 1 столб. с нак. под арочку из 3-х петель предыдущего, т. е. 1-го ряда, 3 возд. петли, 3 столб. с нак, 2 возд. петли, 1 столбик с нак. . 3-й ряд (справа налево) -5 возд. пет,, 3 столб. с нак., 3 возд. петли, 3 столб, без накида, 3 возд. петли, 3 столб. с нак., 2 возд. петли, 1 столб. с нак. . Трёх рядов, я думаю, достаточно для того, чтобы Вы поняли схему. Ведь вся схема состоит из воздушных петель, столбиков без накида и столбиков с одним накидом. Не забывайте, что в начале каждого ряда вяжется 5 воздушных петель, а в конце- 2 воздушные петли и 1 столбик с накидом. Вот и всё.Смотрите на схему, что к чему прикрепляется и считайте. Не получится- ну наверняка найдётся среди Ваших знакомых хоть одна вязальщица, которая сможет Вам помочь. Удачной Вам работы!