Кр
Кристина

Сколько нужно собрать рыльцев с цветка Шафран чтобы получился 1г сушеной приправы?

Или сколько можно собрать с 1 цветка?

Вероника Лукьянова

Интересный вопрос!
Выращивание и сбор шафрана - дело не легкое. Дело в том, что цветки должны быть собраны именно в период цветения. А цветут они всего-навсего две недели. Причем появившийся цветок желательно сорвать в тот же день, поскольку гибнет он довольно быстро. В употребление идут не сами цветки, а только рыльца (несколько красно-оранжевых нитей, торчащих из цветка) . Далее - немного умопомрачающей статистики: для того, чтобы получить 1 гр сухого шафрана, понадобится примерно 150 цветков. . а чтобы собрать 1 кг готовой специи надо обработать 100 тыс цветков крокуса. Из 1 га плантации можно собрать от 6 до 20 кг готового продукта. Вот так плавно я подвожу тебя, дорогой читатель, к цене на эту прелестную специю… А килограмм оной стоит ни мало ни много 3000 Є! И это - крупный опт! А в розничной торговле за 1 гр шафрана просят около 10$.
Еще может оказаться важным, если хотите самостоятельно заняться изготовлением этой пряности:
Зрелые цветки крокусов, как и в древности, собирают вручную. Из них выщипывают или выстригают по три ярко-оранжевых воронковидных рыльца с частью столбика и высушивают в течение получаса в затененном месте при комнатной температуре или в сушилке при +45–50°С в течение 12–15 минут. Готовый шафран обладает сильным, слегка дурманящим ароматом и горьковато-пряным вкусом.
А можно ли собрать эту пряность с крокусов, распустившихся в мае на участке? К сожалению, нет. Далеко не все виды крокусов годятся для изготовления ценной пряности. Для этой цели выращивают исключительно осеннецветущий крокус посевной (Crocus sativus). Но в собственном саду его можно спутать с безвременником (семейство лилейных) , который очень похож на крокус – такие же бокаловидные фиолетовые цветки, и вместе с тем он очень ядовит. Различить растения можно по количеству тычинок: у крокуса их три, а у безвременника – шесть.