В@ня Комягин

Подскажите, пожалуйста процедуру массажа после инсульта для больного с левосторонним гемипарезом.

Анастасия Капусняк

Это зависит от того сколько времени прошло после инсульта. Неделя, месяц, пол года? Если у вас нет образования по массажу, лучше не рисковать, можно здорово навредить пациенту. Если есть, пишите в личку, опишу тонкости массажа. 10 лет отходила на надомный массаж к постинсультным больным.

Унтан Султан

Человек индивидуален! Каждому нужен свой массаж! В сети этому не учат! И прав д-р Саша! НЕ ЛЕЗЬ ТУДА, ГДЕ ОПАСНО! Натворишь дел, будет ещё хуже! Ксения не лезь! У меня за 36 лет одинаковых людей не было. И диагностика у меня своя. А я занимаюсь всем, вплоть до черепно мозговых, инсультов, травм и после трепанаций.

Елена Пилипак

C ума сойти!
У человека инсульт, парализована левая сторона, а близкие спрашивают как самим массаж делать!
Давайте начнем спрашивать как кесарево делается, потом лоботомия. Будем все сами делать.
А добрые люди не видя больного на основании "левосторонний гемипарез" предлагают: "опишу тонкости массажа".
А какой инсульт? Ишемический или геморрагический?
К примеру подгруппа ишемич. инсульта совсем не едина, могла быть вызвана гемодинамич. нарушениями вследствие внечерепных артериальных стенозов, так и кардиогенной эмболией.... Имеется ли венозный тромбоз и тд.
Все это надо учитывать прежде чем приступить к массажу. В данном случае здесь не просто разминание и растирание надо, а нужен вдумчивый подход массажиста-рефлекотерапевта.

Мария Рецкая

Если вам о чем то это скажет, то методика дифференциированная с применением точечного и линейного массажа. Гемипарезы разные бывают даже при одном заболевании (спастический, вялый). Кроме того нужно учитывать возраст больного, сроки инсульта и еще очень многое. Кроме того ведущую роль в реабилитации инсультников играет ЛФК. Понятное дело что массаж и ЛФК удовольствие не из дешевых, но так не делается. Если вы хотите сами проводить занятия-пригласите специалиста и он вас будет обучать в данном конкретном случае именно для этого больного и контролировать правильность того что вы делаете. Запомните-массаж-серьезная процедура, а не просто"спинку помять" как многие думают. Очень уж много пациентов последнее время после горе-массажистов обучающихся в интернете и мнящих себя спецами. (((