Екатерина Фадеева

Похожи ли вирусы стрептодермии и ветрянки?... развёрнуто внутри

Младшая дочь (1.5 года) недавно болела стрептодермией. Сейчас старшая (5 лет) заболела ветрянкой. Уже 4-ый день болеет, но у младшей прям видимых признаков ветрянки не наблюдается, хотя девочки всё время вместе, обнимаются, целуются.. .
Мог ли после стрептодермии развиться иммунитет к ветрянке? Похожи ли вирусы?
Есть небольшое покраснение в области пупка, но и только - тут я грешу на шоколад.
Надо ли это покраснение мазать зелёнкой или зря не пересушивать?
Врача увидим только в понедельник.

Любочка

Ветрянка вызывается вирусом. Стрептодермия - бактерией, стрептококком. Это совершенно разные микроорганизмы.