Toshka

Международные отношения в 1950-е - 1980-е годы. Чем были вызваны кризисы в социалистическом лагере?

Александр Павлов

Двумя факторами-борьбой между СССР и КНР за лидерство внутри этого лагеря и попытками других стран противостоять советскому или же китайскому влиянию, а иногда и прямой агрессии. Иногда эти попытки были успешными (Вьетнам, Югославия), иногда нет (Польша, Чехия, ГДР). Существовали и менее значимые разногласия, так Румыния упорно сопротивлялась попыткам Совета экономической взаимопомощи навязать ей преимущественно сельскохозяйственную специализацию экономики.