Алёна Валерьевна

Международные отношения в 1950-е - 1980-е годы. Какую политику проводил Советский Союз в странах Восточной Европы?

Елена Зимарева

Советский Союз стремился удержать страны Восточной Европы в сфере своего влияния, оказывая коммунистическим режимам экономическую поддержку. В ситуации шаткости режимов, СССР оказывал и военное давление (как это было в Венгрии в 1956-м, и в Чехословакии в 1968, в Польше) .

Формально отношения были дружественными, но постоянно шло перетягивание каната: лояльность за экономические преференции. Правящие режимы Восточной Европы стремились, по мере возможностей, налаживать самостоятельные контакты со странами входящими в НАТО.