Зайлабидин Мурзакулов

что отходило россии в рамках 1 мировой войны?

Какие земли должны были отойти Российской империи в ходе 1 мировой войны против Тройственного союза в рядах Антанты за спасение Англии и Франции от немцев. Так же мне известно что Ленин отказался от большенства земель. Самостоятельно информацию найти я не смог, теперь надеюсь только на вашу помощь) ) заранее спасибо

Katya

может от германии чего нибудь . пруссию? и пролив у турции захватить! и у румынии чё нибудь

Данчик Макарова

Насколько мне известно, Россия вышла из войны заключив в марте 1918 года сепаратный мир с Германией. По его условиям, Россия не получала, а теряли земли. .
Примерно тогда же правительство большевиков предоставило независимость прибалтийским провинциям бывшей Российской Империи и Великому княжеству Финляндскому.
У царского же Правительства не было никаких четкий договоренность с союзниками по поводу передачи России земель принадлежащих Германии, Австро-Венгрии и Турции.
По факту известно, что в ходе войны русскими войсками была частично завоевана Галиция, и в нее был даже назначен наместник. Можно считать, что в случае утверждения там российской власти, по заключению мира, Россия могла бы претендовать на эти земли.
Речь также, возможно, шла о завоеваниях на юге - часть бывших турецких провинций южнее Батума также могла отойти России.
Можно предполагать, что речь шла и о Восточной Пруссии.

Елена Пчелина

Какие ещё земли? Слава Богу, что Версальский договор денансировал позорный для России Бресткий мир. Согласно статье 116 Версальского договора Германия признавала независимость всех территорий, входивших в состав бывшей Российской империи к 1 августа 1914 г. , отмену Брестского мира и всех других договоров, заключенных ей до Версаля с советским правительством.

Кристина Кудинова

Соглашение об образовании Антанты оформилось в 1907г. Согласно Англо-Российской конвенции 1907г. Россия признавала протекторат Великобритании над Афганистаном. Персия делилась на 3 сферы влияния России отходил север (Карс, Ширин, Исфахан и др) По англо-французско-русскому соглашению 1915г. Великобритания и Франция согласились передать Константинополь с черноморскими проливами Российской империи. После Октябрьской революции Ленин подписал обращение к трудящимся мусульманам Востока где сообщил о тайном соглашении и его аннулировании. Кроме того, Россия имела территориальные претензии на турецкую Армению.

Светлана Цинк

Россия хотела устоновить господство на Балканах и захватить Босфор и Дарданеллы. У Австро-Венгрии что-нибудь отхватить. Но Бресткий мир и наши территории под кайзером, а затем под Францией Англией и т. д