Наталия Галкина

Работая с СК РФ, возникло непонимание 😞 Что является предметом роскоши? Как он определяется: исходя из цены? Какой?

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Оксана Фокина

Работая с СК РФ недопониманий не должно возникать

Ф.камень

Предметы роскоши - предметы, без которых можно обойтись в жизни, товары изысканного вкуса, доступные по цене только состоятельным людям, семьям. На такие товары импортного производства иногда устанавливают повышенные ставки таможенных пошлин
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Dmitry I

Ювелирные изделия, эксклюзивные вещи, сделанные на заказ (логотип или этикетка известной компании), меха и тд