Ярослав

Подскажите пожалуйста тут только пункт 1 ст 12 СК РФ

Анисимова обратилась в суд с иском к Кошелеву о признании их брака недействительным. Ответчик, воспользовавшись тем, что Анисимова находится в состоянии душевного заболевания, склонил ее к браку с целью вселения в ее квартиру. Она утверждала, что супружеских отношений между ними не было, и просила выселить Кошелева из ее квартиры.

Возражая против иска, Кошелев утверждал, что, вступая в брак, он не знал о заболевании Анисимовой, корыстных целей не преследовал и что после регистрации брака они поддерживали супружеские отношения в течение двух лет.

Вячеслав Морозов

Анисимовой нужно предоставить документы, на основании которых её будущий тогда муж знал о заболевании.

Евгений Зарубин

Читать нужно статью 14, а не 12.

Имеет значение только один факт - являлась ли Анисимова дееспособной или нет.

Не всякое "душевное расстройство" приводит к недееспособности. Если Анисимова была признана судом недееспособной, то брак между ней и Кошелевым не мог быть заключен в принципе - и неважно, знал ли Кошелев о заболевании или не знал.
Брак будет признан недействительным.
Анисимова не обязана будет ничего предоставлять - и не была обязана сообщать мужу о своем заболевании, она же недееспособна, т. е. не несет ответственности за свои действия.

Если же Анисимова не была признана недееспособной на момент заключения брака (решение о недееспособности принимает суд) - то считается, что она понимала последствия своих действий и не может требовать признания брака недействительным.

В этом случае (если Анисимова больна, но дееспособна) пострадавшей стороной является ее муж - Кошелев, от которого скрыли болезнь. И тут уже Кошелев будет выбирать - либо оставить брак действительным и жить в квартире супруги, либо подавать иск о признании брака недействительным и еще вдобавок потребовать денежную компенсацию от Анисимовой за возмещение ущерба (за обман).