Ма
Маришка

помогите, пожалуйста) 1. отличие состава 186 ст УК РФ от 187 ст УК РФ

Иван Волокитин

Непосредственным объектом ст. 186 УК РФ являются финансовые отношения, а именно – установленный порядок эмиссии и обращения денег и ценных бумаг. Если быть точнее – финансовые интересы государства и других субъектов экономической деятельности в сфере единой государственной денежно-кредитной политики.
Предметом рассматриваемого преступления являются:
1. Банковские билеты Центрального Банка России – находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального Банка России.
2. Металлическая монета. К металлической монете относятся и монеты, изготовленные из драгоценных металлов, золотые, серебряные, платиновые, если они выпускаются в обращение и не изъяты из него.
3. Государственные ценные бумаги. К числу государственных ценных бумаг относятся региональные облигации, выпускаемые органами власти субъектов РФ, поскольку в соответствии с Конституцией РФ эти органы также осуществляют государственную власть. Напротив, ценные бумаги, эмитентом которых являются органы местного самоуправления, относятся к числу не государственных, а других ценных бумаг.
4. Другие ценные бумаги в валюте РФ, эмитентом которых является не государственные органы, а иные участники рынка ценных бумаг.
5. Иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства или группы государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
6. Ценные бумаги в иностранной валюте – платежные документы (чеки, векселя и др.) , фондовые ценности (акции, облигации) и другие фондовые обязательства, выраженные в иностранной валюте.
Отличия состава преступления ст. 187 УК РФ от ст. 186 УК РФ можно провести только по объекту преступления. Объектом ст. 187 УК РФ является установленный законодательством порядок, обеспечивающий нормальное обращение кредитных и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. В качестве предмета преступления выступают кредитные и расчетные карты, а также иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.