Дмитрий Журавлев

Помогите, пожалуйста, разобраться в Ст. 159,160 УК РФ

Для того, чтобы срок исковой давности составил 6 лет (т. к. 3 года уже не получается) какая сумма хищения должна быть, если дело касается именно организации, но не гражданина. И за какое время это хищение по отношению к организации должно быть совершено ?- 1 год или больше? Какие статьи закона содержат ссылки на это? Спасибо за ответы всем!

Ra
Rastaman

Суть Вашего вопроса-абсурдна. Нет по ст. 159 УК РФ классификации юридичесие и физические лица. Применяется данная статья исключительно к физическому лицу, касаемо стать 160УК РФ-аналогичная ситуация. У фирмы есть Генеральный Директор и Главный бухгалтер, которые могут быть привлечены к Уголовной ответственности, но опять же граждане РФ, а не как организация.

Варя Круглова

Здравствуйте!
При такой формулировке вопроса на него сложно ответить. Исковая давность относится к гражданскому законодательству, а в праве уголовном имеется понятие срок давности, т. е. срока, после которого лицо не привлекается к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) . У Вас же явно иной случай.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ро
Роман

Некоторое время назад по ст. 159 УК РФ были следующие суммы:
- свыше 250 тыс. руб. - крупный размер - часть 3,
- свыше 1 млн. руб. - особо крупный размер - часть 4.

Возможна также квалификация по другому признаку - группа лиц по предварительному сговору, организованная группа лиц.