Серега

Помогите разобраться с п. 7 ст. 38 СК РФ, про режим совместной собственности супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что это означает? Что если супруги не делят имущество после развода в течении трех лет то его уже никогда разделить будет нельзя даже по их обоюдному желанию? Или же это означает что имущество нельзя будет разделить по требованию одной стороны когда вторая сторона против этого? Как толковать данною норму?

Анна Потапова

Константин, этот срок исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента нарушения прав одного из супругов.
Эта норма давно истолковала ВС РФ и именно такое толкование используется судами в правоприменительной практике.