Тема Галий

Может ли нотариус получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга согласно п. 3 ст. 35 СК РФ?

Гражданин Китая, состоящий в браке с гражданкой Китая, обратился к нотариусу г. Благовещенска за удостоверением договора залога квартиры в обеспечение возврата банковского кредита. Вскоре после регистрации брака в Китае в 2001 г. они переехали в Россию, где совместно проживают до настоящего времени.
Может ли нотариус получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга согласно п. 3 ст. 35 СК РФ?

Лала Абдуллаева

Это согласие должна дать супруга, а нотариус может его удостоверить. Сам нотариус ничего получать не обязан.