Вадим Леонтьев

взыскана неустойка по ч. 2ст. 115 СК и очень снижена судом. Можно подать на индексацию по ст. 208 ГПК РФ и по ст. 395ГК РФ?

Даниил Павлов

Неустойку могут снизить, когда она превышает сумму самого долга. Скорее всего, у вас так и есть

Валера Киевский

обжаловать. здесь суд не мог снизить неустойку, это не ГК РФ.
Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса) , применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_1.html#p25
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Меньков Дис

Мы через прокуратуру подавали на неустойку, все прошло на ура и все инстанции. Суд может скорректировать неустойку в случае если:
- неправильно подсчитано количество дней в месяце, д. б. не более 30 - есть Постановление ВС РФ;
- неправильно подсчитано количество дней в году, д. б. не более 360 - есть Постановление ВС РФ, а также по ставке рефинансирования Сбербанка РФ.
По остальным статьям, попробуйте. Я только по ст. 395 ГК РФ подавал по другим денежным делам.