Дмитрий Шатров

Пеноблок из цемента можно использовать как фундамент? например для мостика. не рассыпется от влаги в земле?

Перепутал. газоблок. который можно ножовкой перепилить.

Dinaria Cozma

рассыпется стопудово! а после зимы особенно! Всё что в земле бетонное должно быть с арматурой

Ольга Мальцева

это на фото пеноблоки-это утеплитель.
Пескоблоки двухпустотные имеют М100 макс, но этого вполне хватит для фундамента, к тому же продольно делаете V прорез в коротких стенках и укладываете армостержень, заливаете пустоты со стержнем бетоном и гоните следующий ряд.

Не забывайте оштукатурить с добавлением водостопа и сделать битумную гидроизоляцию.

Svetochka

Пеноблок и гзаоблок ни в коем случае! Кирпич тоже! Первые два не соответствуют по характеристикам прочности, а кирпич, извините, в --вно превращается при постоянной повышенной влажности. Поэтому для фундамента там сгодится шлакоблок. Шлакоблок прекрасный материал для многих целей. Если есть возможность выберите шлакоблок где в качестве шлака использован щебень и маркой не ниже М75, М100. Хотя бывают и М125 и даже много выше, если доплатить за качество.

Юра Кротов

Для грунтовых сооружений нужно использовать материалы с высокой морозостойкостью. У пеноблоков она никакая. Также низя использовать для таких нужд селикатные кирпичи и блоки. На счет селиката написано в кирпичном снипе, запрещено.
Такчто если вам нужен фундамент не на пару лет, тогда юзайте или бетон, или керамический полнотелый кирпич, или клинкерный кирпич.

Роман Коваленко

Ну если помимо блоков выроешь канавки глубиной 20 см. не большие но превосходящие по ширине и длине газоблок, и засыпишь в эти канавки ПГС а потом затопчешь его до той степени пока следов оставлять не будет а поверх зальешь битум в 1 см прямо на ПГС чем обеспечишь гидроизоляцию, и на данную подошву на цементный клей уложишь газоблоки, которые обвернешь с боков и сверху рубероидом, и засыпишь с боков опять же ПГС. То уверяю продюжит долго.

Давид Закрадзе

Никаких пеноблоков и газоблоков. Серьезный фундамент надо делать по серьезному. Траншея ниже уровня промерзания грунта, песчаная подушка, каркас из арматуры и бетонирование. Или другие виды фундамента сделать. Как сделать фундамент

Мария Романова

есть какие-то плиты для фундаментов
пойду поищу как они называются
монолитная плита
железобетонная плита
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]