Анна
Анна

ребенок в однокомнатной квартире, как решиться? поделитесь опытом

Мы женаты год, живем отдельно в однокомнатной квартире, вроде хочется ребеночка, но страшно, а вдруг места ему не хватит, знаю, что раньше и в коммуналках рожали, но все же!

А:
Андрей :-))

Я бы однозначно при таких условиях не стала бы рожать. Но все люди разные, кому-то в тесноте больше нравится, поэтому рожают не только одного, но и второго и даже третьего. =)))))

ВГ
Владимир Горицин

Вам пока рано рожать... это точно!
Не знаю даже как еще реагировать на такую чушь....

Artem
Artem

ой мы 4 жили в однушке 5лет муж, я, сын, дочка. ждали пока наш дом снесут а фиг снесли кап. ремонт забабахали. пришлось продать кв. и переехать в другой город и купили 4ком.
так что в дальнейшем расширение будит обязательно

Мария Зверева
Мария Зверева

Кому-то и трешки для двоих взрослых маловато...

Светлана Зюзина
Светлана Зюзина

1-го в однокомнатной - да запросто, я вот просто соображаю, что второго уж точно в однушке не заведу

ОМ
Оксана Москаленко

Ну вы даете. Люди живут с детьми в коммуналках, общежитиях, малосемейках. А тут собственная квартира.
Живем с мужем и ребенком в однушке, вообще не вижу проблем, никто не чувствует себя ущемленным. Разве что когда гости приходят иногда приходится на кухне посидеть.
Как по мне, так жить своей семьей в однокомнатной квартире намного комфортнее чем с тем же ребенком, но в квартире родителей, сколько бы комнат там ни было.

Артур
Артур

Вот мы как раз в коммуналках рожали, так что нам ваших "сомнений" не понять )))

Денис Зайцев
Денис Зайцев

а лет вам сколько, а перспективы на расширения жилья в ближайшем будущем (3-5 лет) имеются или глухо?
если возраст позволяет и перспективы есть жилье побольше прикупить, то можно и подождать пару лет. Конечно с ребенком хотя бы 2 комнаты будет проще. Положите спать и выйдете, мешать не будете, в однушке чехарда с режимом часто, потому как родители рано не хотят ложится и ременок с ними не спит, а потом перевозбуждение у него начинается и он уже ножью родителям дрозда дает ))) + бездетной паре, где оба работают гораздо легче на жилье подзаработать, чем одному папе, содержащему жену, ребенка ..
но если конечно уже 30-35 или жилье побольше ну совсем не реально в ближайшем будущем прикупить.. . чего раздумывать, лучше-то все равно уже не будет, хотя бы одного ребеночка стоит родить.

СК
Сергей Качалов

у моей соседки 3-е в однокомнатной!!!!

Сергей Бехли
Сергей Бехли

квартирка 26 метров. купили когда сыну было 2,5лет. перехали из роддома со второй уже. правильно организованное место - выход. минимум мебели и уборка тоже помогли. стало реально тесно, когда мелкая пошла. к этому времени искали двушку. щас в двушке ждем третьего. стремимся к новому жилью. через пару лет. ни о чем не жалеем!!!! разделите на зоны, с умом подберите мебель - метры будут. дети к этому здорово стимулируют))))))

НД
Настасья Дмитриева

Зачем равняться на тех, у кого условия хуже? Да еще и женаты всего год, куда торопиться? У ребенка должна быть своя комната, но если вы своему ребенку не желаете лучшего и хотите себе создать проблемы, то рожайте.

АИ
Алексей Иванов

миллионы семей так живут рожайте

ОМ
Олег Мартынов

Решаться не надо, сделать и все. Действительно, в комуналках жили с детьми и не с одним. Просто надо продумать обстановку в комнате. Мне как-то попадалась энциклопедия домашнего хозяйства 50-х годов, там описывалось. как организовать ребенку детское место в квартире и даже в комнате.
У меня бывший одногрупник по институту живет в однушке с женой и двумя дочками, семья у них счастливая. Еще и кошку завели.

Stas'm Был Здесь

да как ему может места-то не хватить я не понимаю. Я рожала когда жили в однушке - были мысли мол если что папа на кухне поспит. Не пришлось ни разу - спали вообще все вместе на диване (я ей отгораживала на диване постельку чтобы ночью случайно не навалиться) , кроватка пустая стояла. Если что, у детей только лет в 5 появляется потребность в совей комнатке. А до этого им все бы ближе да ближе к родителям. квартиры мы потом снимали и двухкомнатные, но все равно ребенок всегда там где родители. Сейчас моей зае скоро 4 года (снова в маленькой однушке мы, комната может метров 30 квадратных максимум) у нее есть свой уголок - там кроватка, стелаж с книжками, корзина с игрушками, детский столик со стулом - больше ей и не надо. Ну можно шторочкой отгородить для красоты. Но с детьми какая бы ни была квартира все равно по ней игрушки будут валяться не только в детской. Не знаю.... Я например помню свое детство в личной комнате, как лежала и таращилась в темноте от бессонницы, слыша секс родителей в соседней комнате и не решаясь пойти сказать "папа, не мучай маму! " потому что знала что мне скажут: "Папа мне массаж делает, иди спать". А в другой комнате спала совсем малюсенькая сестренка в своей кроватке, и я сама ходила ее покачать т. к. отец так громко храпел что мать иногда не слышала что ли плач ребенка. А однажды я не смогла ночью открыть дверь комнаты когда хотела в туалет и обписалась под дверью. Я орала, но меня не слышали. Как я со своим опытом могу относиться к жизни с дитем в однушке? да только положительно! родители ведут себя прилично зная что от детей не скрыться (личная жизнь - когда ребенка нет дома) , ребенок всегда спокоен, всегда общается с родителями т. к. нос к носу с ними. Ну и масса других психологических плюсов. У меня двое друзей стали родителями живя в однушке. У одних все нормально, другие развелись - но это не от квартиры же зависит.

Дмитрий Бутусов
Дмитрий Бутусов

Если не хватит места, пойдешь спать в ванну, в чем проблема та?

Альбина
Альбина

я третьего в однушку хочу, потом продадим ее и купим 3-4 комнатную или дом на лето

НГ
Наталия Губанова

От безысходности !

Филиппов Вадим
Филиппов Вадим

ой, будете так сомневаться - не скоро ляльку сделаете. Мы живем в однушке, причем жилье съемное и на лето нужно съезжать. Тем не менее ни о чем не жалеем. Тесно, конечно, но зато до кроватки недалеко бегать))))

ДМ
Дмитрий Меркулов

мы тоже живем в своей однокомнатной, ждем малыша)) )
меня конечно не очень устраивает маленькая квартира, но плюс в том, что наша, о расширении только мечтаем.. .
так уж случилось, что в этой квартире давно жила моя знакомая до 7 лет, потом двушку взяли, надеюсь, что нам семь лет ютится не придется в ней с ребеночком, а пока чтоб места больше было мебель обновили, места теперь больше)) )
Не бойтесь! родите, поживете немного в этой, а потом глядишь и побольше купите квартиру))))

МП
Михаил Поликахин

Думаю, что стоит, если оба хотите! В будущем расширитесь.

Юлия
Юлия

в смысле места ему не хватит? кроватку детскую не найдете куда поставить?

KF
Kloyh Feoktistov

я в однокомнатной квартире ждем второго, после рождения малыша думаем менять на более... все приходит современем, если так отлаживать рождение пока побольше квартиру купишь то это может затянуть на долго и нудно....

Ел
Елена

Знакомые живут с ребенком в однушке втроем. Прекрасно. Вы ж не в подъезде живете. А то так никогда не решитесь. Потом будет возраст, опять же экология, и т. д. ну сами знаете, проблем много. А тут: 1) Муж в основном на работе, так что большее время в однушке вы вдвоем 2) убираться быстрее 3) ребенок перед глазами 4) вы живете только своей семьей, представьте, что с вами еще и родители... Короче, одни плюсы!

ЛБ
Лена Большакова

Опыт друзей таков: жили в однушке, родилась дочь. Когда дочери было лет пять, поднатужились - продали однушку и купили трёшку. Они молодцы: муж умничка, зарабатывает много, жена, хоть официально не работает, но большая мастерица - вышивка, украшения, разные поделки. Продаёт через интернет и делает на заказ.

Зе
Земфира

А я второго в однушке рожала и ни чего живы были и здоровы))

Андрей
Андрей

Рожайте!! ! Годы идут, потом жалеть будете. Может поздно уже будет рожать, а квартиру приобрести успеете и сумеете в любом возрасте.

Дмитрий Ткачёв
Дмитрий Ткачёв

Думайте пока Бог ребёночка не пошлёт)) )
Как говорят: -Даст Бог детей, значит даст и на детей. Квартиры может никогда не быть. И что не рожать теперь. Если б я так думала, то моих детей бы не было до сих пор.
Даже другие ответы не прочитала. Извиняйте если кого дублирую.

Похожие вопросы
Как отучить ребенка от груди? Поделитесь опытом!
Девочки. поделитесь опытом
Девушки и женщины, поделитесь опытом
Поделитесь опытом или советом
Кровать-трансформер для однокомнатной квартиры подойдет?
Вредные привычки. Поделитесь своим опытом так сказать))))
Дорогие мамочки! Поделитесь опытом.
поделитесь опытом=)))
Поделитесь опытом по съёму квартиры.
Какая квартира более однокомнатная???