Анна

ребенок в однокомнатной квартире, как решиться? поделитесь опытом

Мы женаты год, живем отдельно в однокомнатной квартире, вроде хочется ребеночка, но страшно, а вдруг места ему не хватит, знаю, что раньше и в коммуналках рожали, но все же!

А:
Андрей :-))

Я бы однозначно при таких условиях не стала бы рожать. Но все люди разные, кому-то в тесноте больше нравится, поэтому рожают не только одного, но и второго и даже третьего. =)))))

Владимир Горицин

Вам пока рано рожать... это точно!
Не знаю даже как еще реагировать на такую чушь....

Artem

ой мы 4 жили в однушке 5лет муж, я, сын, дочка. ждали пока наш дом снесут а фиг снесли кап. ремонт забабахали. пришлось продать кв. и переехать в другой город и купили 4ком.
так что в дальнейшем расширение будит обязательно

Мария Зверева

Кому-то и трешки для двоих взрослых маловато...

Светлана Зюзина

1-го в однокомнатной - да запросто, я вот просто соображаю, что второго уж точно в однушке не заведу

Оксана Москаленко

Ну вы даете. Люди живут с детьми в коммуналках, общежитиях, малосемейках. А тут собственная квартира.
Живем с мужем и ребенком в однушке, вообще не вижу проблем, никто не чувствует себя ущемленным. Разве что когда гости приходят иногда приходится на кухне посидеть.
Как по мне, так жить своей семьей в однокомнатной квартире намного комфортнее чем с тем же ребенком, но в квартире родителей, сколько бы комнат там ни было.

Артур

Вот мы как раз в коммуналках рожали, так что нам ваших "сомнений" не понять )))

Денис Зайцев

а лет вам сколько, а перспективы на расширения жилья в ближайшем будущем (3-5 лет) имеются или глухо?
если возраст позволяет и перспективы есть жилье побольше прикупить, то можно и подождать пару лет. Конечно с ребенком хотя бы 2 комнаты будет проще. Положите спать и выйдете, мешать не будете, в однушке чехарда с режимом часто, потому как родители рано не хотят ложится и ременок с ними не спит, а потом перевозбуждение у него начинается и он уже ножью родителям дрозда дает ))) + бездетной паре, где оба работают гораздо легче на жилье подзаработать, чем одному папе, содержащему жену, ребенка ..
но если конечно уже 30-35 или жилье побольше ну совсем не реально в ближайшем будущем прикупить.. . чего раздумывать, лучше-то все равно уже не будет, хотя бы одного ребеночка стоит родить.

Сергей Качалов

у моей соседки 3-е в однокомнатной!!!!

Сергей Бехли

квартирка 26 метров. купили когда сыну было 2,5лет. перехали из роддома со второй уже. правильно организованное место - выход. минимум мебели и уборка тоже помогли. стало реально тесно, когда мелкая пошла. к этому времени искали двушку. щас в двушке ждем третьего. стремимся к новому жилью. через пару лет. ни о чем не жалеем!!!! разделите на зоны, с умом подберите мебель - метры будут. дети к этому здорово стимулируют))))))

Настасья Дмитриева

Зачем равняться на тех, у кого условия хуже? Да еще и женаты всего год, куда торопиться? У ребенка должна быть своя комната, но если вы своему ребенку не желаете лучшего и хотите себе создать проблемы, то рожайте.

Алексей Иванов

миллионы семей так живут рожайте

Олег Мартынов

Решаться не надо, сделать и все. Действительно, в комуналках жили с детьми и не с одним. Просто надо продумать обстановку в комнате. Мне как-то попадалась энциклопедия домашнего хозяйства 50-х годов, там описывалось. как организовать ребенку детское место в квартире и даже в комнате.
У меня бывший одногрупник по институту живет в однушке с женой и двумя дочками, семья у них счастливая. Еще и кошку завели.

Stas'm Был Здесь

да как ему может места-то не хватить я не понимаю. Я рожала когда жили в однушке - были мысли мол если что папа на кухне поспит. Не пришлось ни разу - спали вообще все вместе на диване (я ей отгораживала на диване постельку чтобы ночью случайно не навалиться) , кроватка пустая стояла. Если что, у детей только лет в 5 появляется потребность в совей комнатке. А до этого им все бы ближе да ближе к родителям. квартиры мы потом снимали и двухкомнатные, но все равно ребенок всегда там где родители. Сейчас моей зае скоро 4 года (снова в маленькой однушке мы, комната может метров 30 квадратных максимум) у нее есть свой уголок - там кроватка, стелаж с книжками, корзина с игрушками, детский столик со стулом - больше ей и не надо. Ну можно шторочкой отгородить для красоты. Но с детьми какая бы ни была квартира все равно по ней игрушки будут валяться не только в детской. Не знаю.... Я например помню свое детство в личной комнате, как лежала и таращилась в темноте от бессонницы, слыша секс родителей в соседней комнате и не решаясь пойти сказать "папа, не мучай маму! " потому что знала что мне скажут: "Папа мне массаж делает, иди спать". А в другой комнате спала совсем малюсенькая сестренка в своей кроватке, и я сама ходила ее покачать т. к. отец так громко храпел что мать иногда не слышала что ли плач ребенка. А однажды я не смогла ночью открыть дверь комнаты когда хотела в туалет и обписалась под дверью. Я орала, но меня не слышали. Как я со своим опытом могу относиться к жизни с дитем в однушке? да только положительно! родители ведут себя прилично зная что от детей не скрыться (личная жизнь - когда ребенка нет дома) , ребенок всегда спокоен, всегда общается с родителями т. к. нос к носу с ними. Ну и масса других психологических плюсов. У меня двое друзей стали родителями живя в однушке. У одних все нормально, другие развелись - но это не от квартиры же зависит.

Дмитрий Бутусов

Если не хватит места, пойдешь спать в ванну, в чем проблема та?

Альбина

я третьего в однушку хочу, потом продадим ее и купим 3-4 комнатную или дом на лето

Наталия Губанова

От безысходности !

Филиппов Вадим

ой, будете так сомневаться - не скоро ляльку сделаете. Мы живем в однушке, причем жилье съемное и на лето нужно съезжать. Тем не менее ни о чем не жалеем. Тесно, конечно, но зато до кроватки недалеко бегать))))

Дмитрий Меркулов

мы тоже живем в своей однокомнатной, ждем малыша)) )
меня конечно не очень устраивает маленькая квартира, но плюс в том, что наша, о расширении только мечтаем.. .
так уж случилось, что в этой квартире давно жила моя знакомая до 7 лет, потом двушку взяли, надеюсь, что нам семь лет ютится не придется в ней с ребеночком, а пока чтоб места больше было мебель обновили, места теперь больше)) )
Не бойтесь! родите, поживете немного в этой, а потом глядишь и побольше купите квартиру))))

Михаил Поликахин

Думаю, что стоит, если оба хотите! В будущем расширитесь.

Юлия

в смысле места ему не хватит? кроватку детскую не найдете куда поставить?

Kloyh Feoktistov

я в однокомнатной квартире ждем второго, после рождения малыша думаем менять на более... все приходит современем, если так отлаживать рождение пока побольше квартиру купишь то это может затянуть на долго и нудно....

Ел
Елена

Знакомые живут с ребенком в однушке втроем. Прекрасно. Вы ж не в подъезде живете. А то так никогда не решитесь. Потом будет возраст, опять же экология, и т. д. ну сами знаете, проблем много. А тут: 1) Муж в основном на работе, так что большее время в однушке вы вдвоем 2) убираться быстрее 3) ребенок перед глазами 4) вы живете только своей семьей, представьте, что с вами еще и родители... Короче, одни плюсы!

Лена Большакова

Опыт друзей таков: жили в однушке, родилась дочь. Когда дочери было лет пять, поднатужились - продали однушку и купили трёшку. Они молодцы: муж умничка, зарабатывает много, жена, хоть официально не работает, но большая мастерица - вышивка, украшения, разные поделки. Продаёт через интернет и делает на заказ.

Зе
Земфира

А я второго в однушке рожала и ни чего живы были и здоровы))

Андрей

Рожайте!! ! Годы идут, потом жалеть будете. Может поздно уже будет рожать, а квартиру приобрести успеете и сумеете в любом возрасте.

Дмитрий Ткачёв

Думайте пока Бог ребёночка не пошлёт)) )
Как говорят: -Даст Бог детей, значит даст и на детей. Квартиры может никогда не быть. И что не рожать теперь. Если б я так думала, то моих детей бы не было до сих пор.
Даже другие ответы не прочитала. Извиняйте если кого дублирую.