Ма
Малаша

Чем отличается система ПРО от системы ПВО? Ответьте кто знает)

На сколько я знаю у Российской армии нет системы ПРО

Юрий Савчук

ПРО против больших ракет ПВО против всего.

Александра Мансурова

Если проще, то ПВО против самолётов и других целей на высоте где-то до 20км., а ПРО против межконтинентальных балистических ракет.

Михаил Шпиев

Противовозду́шная оборо́на — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника. ПВО — сокращённое наименование системы противовоздушной обороны.
Различают ПВО:
войсковую;
объектовую;
корабельную.
В российских условиях следует различать род сухопутных войск — Войска противовоздушной обороны и рода Военно-воздушных сил Российской Федерации, организационно входившие ранее в состав вида войск Войска противовоздушной обороны Российской Федерации.

Противоракетная оборона (ПРО) — комплекс мероприятий разведывательного, радиотехнического и огневого характера, предназначенный для защиты (обороны) охраняемых объектов от ракетного оружия. Противоракетная оборона очень тесно связана с противовоздушной обороной и часто осуществляется одними и теми же комплексами.

Запуск израильской противоракеты Arrow
Понятие противоракетная оборона включает в себя защиту от ракетной угрозы любого плана и все средства, это осуществляющие (включая активную защиту танков, средства ПВО, борющиеся с крылатыми ракетами и проч.) , однако на бытовом уровне говоря о ПРО обычно имеют ввиду «стратегическую ПРО» — защиту от баллистической ракетной составляющей стратегических ядерных сил (МБР и БРПЛ) .
Говоря о противоракетной обороне можно выделить самозащиту от ракет, тактическую и стратегическую ПРО.

Кодиршо Рахматшо

ПВО формировалось и существует как система обороны от атак с воздуха ( авиация и ракеты) и, в основном, на своей территории.
ПРО - современная система. Задачи пожалуй шире, чем у ПВО. Кроме военных присутствует и откровенно политическая составляющая. Инициаторы американцы и создается система, в первую очередь, для безопасности Америки. Включает космическую группировку, наземные РЛС и противоракеты. Все это располагается на территории третьих стран либо в космосе. Задачи - сбивать МБР на стадии разгона, а так же демонстрировать превосходство в военном отношении ( ракетный удар попытаются нейтрализовать, а свои силы оставить в неприкосновенности) .
И страраться использовать силовое давление в политических вопросах, используя этот рычаг.

Татьяна Швайгер

когдато было ПРО с лазерным оружием ТЕРРА3