Св
Светлана

как сказалась на римской империи нахождение в ее составе не итальянских народов????

Денис

Если бы не было других народов, то это была бы не империя, а королевство

Moses Listengurt

нормально сказалось

I?
Irina ????????????????

А как она была бы ИМПЕРИЕЙ только с итальянцами!!?.

Sasha Бабченко

цезарь аве аве цезарь

Оксана Семенкова

В конечном счете Рим больше пользы принес варварам, чем они ему)

Надежда Удалова

Всё бы ничего если б эти народы на правах граждан империи не перебирались в центр. Нахождение чужаков в государстве более 15-20% неминуемо расшатывает его.

Ан
Анастасия

Гражданские права чужакам давали не от хорошей жизни. Римляне разбогатели, обленились, выродились не хотели а часто уже не могли служить ни в армии ни на госдожностях. Такое развитие событий предсказывали некоторые политики, но их рекомендации богачам не нравились и они были убиты