Ирина Кузелева

Как делать премедикацию??

Галина Ларионова

Существует огромное количество схем для премедикации. Их выбор основан на особенностях каждого больного, предстоящего вида анестезии и объема операции. Наибольшее распространение получили следующие схемы премедикации.
Перед экстренной операцией больным вводят наркотический анальгетик и атропин (промедол 2% — 1,0, атропин — 0,01 мг/кг) . По показаниям возможно введение дроперидола или антигистаминных средств.
Перед плановой операцией обычная схема премедикации включает в себя:
1. На ночь накануне — снотворное (фенобарбитал — 2 мг/кг) и транквилизатор (феназепам — 0,02 мг/кг) .
2. Утром в 7 утра (за 2-3 часа до операции) — дроперидол (0,07 мг/кг) , диазепам (0,14 мг/кг) .
3. За 30 мин до операции — промедол 2% — 1,0, атропин (0,01 мг/кг) , димедрол (0,3 мг/кг) .
В ряде случаев необходима расширенная схема премедикации с введением препаратов в течение нескольких дней и использованием фармакологических веществ других групп.