Адам Ясаев

через какое время можно красится после ячменя на глазу

ячмень был неделю назад, созрел и гной вышел. в данный момент осталась только корочка между ресницами. можно ли уже начинать пользоваться косметикой и перенесется ли он на другой глаз?

Аля Ахринительная

После гнойно-воспалительных заболеваний глаз обязательно нужно выбросить всю глазную косметику (как это ни печально!!! ) и начать пользоваться ей снова не ранее чем через 7-10 дней после того, как заболевание совершенно прошло. Я понимаю, что это жестоко ))))) , но в моей практике бывали случаи наживания проблем на свою голову из-за несоблюдения таких простых правил. Дело в том, что инфекция присутствует в глазу (и попадает в косметику) еще незадолго до того, как заболевание начинает проявляться. В косметике микробы размножаются очень охотно, особенно в туши для ресниц, жидкой подводке и тенях-карандашах для век (в остальной косметике тоже, хоть и меньше) . Далее Вы будете снова и снова заносить инфекцию в глаза, а хронические воспалительные заболевания типа конъюнктивита или блефарита, хоть и не приводят к слепоте, но очень неприятны...

Жанбу Калбаева

когда вы точно будите видеть, что ни корочки нет и ячмень зажил.

Александр Джамалов

я думаю реснички можно красить