Василий Нестеров

Снял жука с собаки, подскажите кто это?

Буквально только что снял с собаки вот такого жука (на фото) . Был впитым. Кто знает, скажите, кто это, откуда он взялся и опасен ли он как для животного, так и для человека? Впервые вижу такого насекомого. Для клеща больно здоровый.

Алексей Ершов

везите собаку к ветеринару. моя собака погибла от укуса клеща!!! !
это очень важно, сейчас их сезон!
клещи являются переносчиками энцефалита, но узнать, заражен клещ или нет, с помощью одного только внешнего осмотра невозможно
КЛЕЩИ – ПЕРЕНОСЧИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
уничтожьте эту мерзость!!!

Шахноза Мамадалиева

Это клещ. Может быть носителем пироплазмоза - смертельного заболевания собак. Для людей опасен как носитель возбудителей энцефалита и борреллиоза (болезни Лайма).

Станислав Батвиловский

Выше у же написали, это самый настоящий клещ. Срочно в клинику с собакой, сдавать анализ на пироплазмоз, и следить за состоянием собаки: за цветом мочи (она темнеет при пироплазмозе), появляется вялость, отказ конечностей

Санчелидзе Похеридзе

Клеща посадите в банку и вместе с собакой к вету! Клещ необходим для полного анализа, желательно живой!

Анастасия Пивоварова

Советую съездить к ветеринару, вдруг что. Насекомы бывают опасны очень

Nyuta Severinova

Клещ, уже напился кровушки

Сергей Попов

Это и есть клещ. А здоровый потому что напился крови

Юрий Ледяев

Это нимфа (подросток) иксодового клеща, того самого, который заражает собак пироплазмозом. Теперь вам нужно дней 5-7 внимательно следить за состоянием вашей собаки. Заметите любое ухудшение-сразу в вет. клинику! Клещи заражены далеко не все, так что может и обойдётся. Я со своих собак снимала десятки клещей, ни разу не заболели. Но первые 5-7 дней расслабляться нельзя, необходимо наблюдать за собакой, пока не закончится инкубационный период.

На
Наталья

Это клещ.... мерзкая штука...

Алексей Деко

- у знакомых 3 собаки от клещей умерло. обследуйтесь у вета, чтоб жилось спокойнее, при чём срочно.