Наталия Килина

Профилактика опухолей у крыс-самок.

Моей крысе уже больше года, - и известно, что у самок-крыс опухоли появляются постоянно и на втором году жизни, так уж природой заложено. Хотелось бы как можно более основательно подойти к вопросу профилактики, может быть у кого-то есть какие-то особенные советы. Сайту указывать не стоит - вся информация там уже прочитана, меня интересует Ваш личный опыт .Крыса не рожала, ведет активный образ жизни, большую часть времени проводит вне клетки. Возможно, есть какой-то особенный целительный корм или еще что-нибудь? Уход за крысой соответствует самым строгим требованиям 0 клетка убирается (моется со средством) каждый день с полной сменой наполнителя, корма, воды и прочего. Прогнозы по поводу того, что как ни старайся - все равно дольше не проживет, попрошу оставить при себе, так как меня волнует прежде всего качество второго года ее жизни, а возможно и третьего, и четвертого:). В общем, может кто-то реальнопосоветует какие-то личные штуки, которые можно купить в магазинах Москвы. Спасибо заранее.

Дмитрий Лапин

Нет такого, что "у самок-крыс опухоли появляются постоянно и на втором году жизни, так уж природой заложено". Одни самки склонны к появлению опухолей молочных желез, другие нет. Вопрос в другом: вы не написали ни точный возраст крысы, ни про то, есть ли у нее опухоли сейчас, были ли раньше.. .как вам что-то советовать? Если состояние у крысы стабильное и нет проблем с сердцем, то единственное "лекарство" от опухолей - это оперативное удаление этих опухолей. Всё. Больше вариантов нет. Не существует ни профилактики ОМЖ, ни способов продления жизни.. .Кстати, ОМЖ на продолжительность жизни обычно не влияют, если не оказываются злокачествынными (что бывает очень редко) , либо не начинают расти там, где могут что-то пережать (например, уретру) . Крысе с опухолью вы даже жизнь комфортной сделать не сможете, кроме как удалить эту опухоль и удалять все последующие, пока позволяет ее здоровье.

А все советы по профилактике опухолей обычно сводятся к применению всевозможных БАДов, гомеопатий и прочего шаманизма.. .сами понимаете - опухолям на это всё наплевать, растут себе дальше. Единственное, что МОГЛО БЫ помочь - это кастрация самок до полового созревания, но риск большой, а польза именно для крыс не доказана: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=634.0

Я все же дам вам ссылку: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0 . Это ветраздел на форуме крысоводов. Попробуйте задать свой вопрос там. Не думаю, что вам ответят что-то другое, но там явно больше опытных крысоводов, чем на ответах)

ПС: дольше всего ваша крыса проживет если будет получать своевременную медицинскую помощь, полезный корм и хороший уход и сможет общаться с себе подобными, т. е. будет жить с подружкой.