Сергей Катанцев-Черкесский

что такое синодальный период в истории Русской православной церкви?

Га
Галина

общепринятый термин в периодизации истории Русской Церкви, к которому обычно относят 1700—1917 годы: два десятилетия Местоблюстительства (1700—1721) обычно рассматривают в рамках данного периода (П. В. Знаменский, А. В. Карташёв, И. К. Смолич, В. Цыпин) , хотя Святейшего Синода ещё не существовало.