Николай Тимофеев

Кто провёл Реформу Русской православной церкви?

Ол
Олег

Никон (патриарх). Реформы Никона привели к расколу церкви, в результате которого образовалось две группы старообрядцев: поповцы (имели священников) и беспоповцы (священников заменили уставщики) и собственно православные.

На Поместном Соборе 1971 года участвовали представители всех древних Восточных Патриархатов и всех Поместных Православных Церквей, вопрос о признании спасительности старого богослужебного обряда был решен окончательно и бесповоротно. То, чего старообрядцы добивались на протяжении трех столетий, было достигнуто.

Елена Румянцева

Реформ за время существования РПЦ было несколько.
Про реформу патриарха Никона я здесь уже рассказывал - существенно подробнее, чем Вам написал первый ответивший. Пётр Первый подчинил Церковь государству, упразднив патриаршество. После 1917 года патриаршество было восстановлено, но Патриарх Тихон был вскоре репрессирован большевиками. Нынешнюю организационную структуру Церковь получила в годы ВОВ, вновь обретя некоторое покровительство государства в обмен на уменьшение самостоятельности.. .
Я бы не сказал, что реформа Никона была более весома в истории Церкви, чем то, что сделал с Церковью Пётр! Ибо реформа Никона была неизбежна - в его ли варианте, в варианте ли Аввакума, ведь изначально эти два выдающихся деятеля были единомышленниками! - поскольку укрепление связей между разными частями огромной страны настоятельно требовало и унификации церковных обрядов. Да, эта реформа породила старообрядчество. Но на судьбе господствующей Церкви этот факт сказался не столь сильно.

Сергей Бритов

да какой то русский православный..