Юрий Николаевич

Узбеки - потомки Чингизхана? !!

да что за бред.... вы вообще читали историю, я не о той истории которые вы придумали а которой есть на самом деле. пока у вас есть яд. оружие вы можете орать на весь голос, против америки ни слова а? духом пали? конечно все знают америка рулит и от.... ет по полной программе и хватит уже издевательств, у нас в Узбекистане живут более 120 наций и по численности населения после узбеков - Русские, но у нас никто против них и вообще против других наций ничего не имеем хотя мы тоже можем но будьте толерантным Земля на которой мы живем ни кому не принадлежит, в один день столкнемся с кометой бац! и всё ! и насчет истории мы все разошлись от адама и евы - но как так получилось что так наций и языков это уже вопрос времени ...прошу писать мнение только адекватным а не нацистам и фашистам типа гитлера!!!

Виктория Калиничева

узеки потомки буратино.

Аня Гармашова

А что, Гитлер часто ответы пишет? 0_о

Хамза Бабаджанов

Был такой хан Узбек и от него пошло название.
Также как у итальянцев в древности был царь Итал и от него итальянцы называются.

Lilia Chaplygina

И так:
1.Чубайс - работает на правительство США и много лет разрушает промышленность и оборону РФ,
2.Дерипаска - строит нашу экономику по подсказкам из Лондона.
3.Абрамович - надёжно исполняет роль кассира и носителя каких-то важных тайн "семьи".

Патроны Путина, назначившие его на высшие посты и, вероятно, контролирующие до сих пор.
Вам не кажется это подозрительным?
Подробнее выясним, кем же являются эти люди - Ротшильд, Саммерс, Мандельсон, Сорос,
чтобы убедиться в обоснованности своих подозрений и расширить взгляд на происходящее до уровня
мировых событий.
(продолжение следует: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
вся россия платит этим ясак так что эти потомки чингизхана

Паша Колосов

как узбеки могут произойти от адама и евы - это христианское понятие, мусульман создал Аллах, а как не известно ) думаю. вы сами должны знать чьи вы потомки..

Алексей Воробушков

Если покопаться в родословных-почти все потомки Чингиз Хана!

Иванова Татьяна

Строго говоря - нет.
Потомком Чингиз-хана считается человек, принадлежащий к роду-касте торе (тюре, ближе к южному произношению) , то есть происходить от ветви потомков Джучи-хана или Шейбани-хана. Надо ли говорить, что в Казахстане ветвь джучидов считается старшей? И что местные торе - джучиды? (Джучи или Жошы - старший сын Чингиз-хана, Шейбани-хан - уже потомок, и то, третьего сына Чингиза - Шибана) . Правители из династии шейбанидов в государстве к о ч е в ы х узбеков не являлись прямыми потомками Шейбани. Правитель же Самарканда эмир (князь, начальник) Темирленг происходил из монгольского рода барлас. Следовательно, его потомки - никак не чингизиды.
Это то, что касается элиты.
Что до их подчиненных, участников, соратников.
Народ-государство-войско (эль) кочевых узбеков - не совсем те узбеки. У тюрок такое бывает, этноним как переходящее знамя. Из современных народностей это касается уйгуров и вот, узбеков. Которыми они стали в 1936 году. А до этого их предки были сартами - тюркизированными прежде ираноязычными согдами, жителями городов и оазисов. Или дурменами - кочевниками. Вообще, Среднюю Азию делили Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират самым причудливым образом, этнически население себя определяли как мусульман и говорили более-менее свободно на двух языках, тюркском и таджикском-фарси. Ассимиляция кочевых узбеков сартами завершилась в начале ХХ века. В 1936 году начертили новые этнические границы и определили кому кем быть.
По крови, по преемственности культуры, узбеки врядли могут себя считать потомками Чингиз-хана. Вы принадлежите другому супер-этносу, к кругу ближневосточного исламского мира.

Елена Иванова

А Вы за ними понаблюдайте внимательно: нет ли у них в наше время ханских замашек. Если же таковые обнаружатся - выходит, вполне возможно, что потомки...

Алексей

Нет, конечно.. . После того, как в 1932 году в Ташкенте образовали Геологоразведочную экспедицию, все узбеки - потомки буровиков из Рязанской области...

Св
Светлана

Ну прямо не знаю.. . Если узбеки - высокие блондины, то конечно...

Владимир Евченко

Ну, если на то пошло, узбеки - потомки Тимура, как русские - потомки Батыя ( кто кого завоевал, от того и дети 😉 ).
Насчёт издевательств, то уродов везде хватает, и среди национально ушибленных, и среди "понаехавших".
Банально, но это так. Беда в том, что идиоты -ярче и судят по ним.

Акылбек Калчаев

А какая разница? мы проживаем множество жизней. -только в разных телах. Сегодня я- узбечка, завтра- русская и т. д. Единственно, что важно-закон кармы. Сотворил зло сегодня-жди его к себе завтра. Поэтому-творить добро!! В любом теле. .

Ирина Крошкина

Как могут быть узбеки потомками Чингизхана, если у них до сих пор нет еще единой нации?

Евгений

Узбеки это потомки огузов, турков