Артем Пупынин

Вопрос про Чингизхана.

Где Чингизхан встретил самое ожесточенное сопротивление? Дошли ли монголо-татары до Новгорода Великого? Какой город держался дольше всех ?

Евгений

Чингисхан не завоевывал Русь, он уже умер к тому времени
думаю, что самое ожесточенное сопротивление армия Чингисхана встретила в Иране, где сын хорезмшаха Джелал-Ад-Дин нанес им первое серьезное поражение в 1221 году при Перване, а потом еще 10 лет продолжал с ними борьбу

подробнее о нем в википедии

что касается похода на Новогород, то монголы не дошли до него, остановившись под Торжком

из русских городов считается что дольше всех оборонялся Козельск - 7 недель

Светлана

Дольше всех держался город Козельск.