Наталья Саливончик

Если парень получает негоден, т. е. от армии освобождается, он считается военнообязанным или невоеннобязанным?

Такс.. . мне для заполнения в документах, ..нужно написать военнообязанный или нет, при условии, что ему выписали негоден.

Владимир Колесникович

считается военнообязанным.

Ирина Бочарова

Если в военном билете записано воинское звание, но службу не проходил, то это точно военнообязанный, т. к. состоит в запасе. В этом случае в ВБ и категория В должна стоять, т. е. ограниченно годен. А если нет никаких записей о присвоении звания и стоит категория годности Д, т. е. негоден, то такой гражданин невоеннообязанный и не подлежит призыву даже в военное время. Ему и в паспорте поставят штамп "Освобожден от исполнения воинской обязанности".

Андрей Дьячков

По состоянию здоровья может быть не призван к военной службе. Может быть зачислен в запас, это реально может быть. Невоеннообязанным он считается только в мирное время. Если начинается война, тогда все, кто были зачислены в запас, обязаны идти на войну. А в мирное время, конечно, они невоеннобязаны, если негодны по состоянию здоровья к военной службе.

Светлана

не военно обязанным но будет в запасе тоесть будет война его призовут

Полина Маркалова

Все верно указанно, он военнобязан до того времени пока состоит на учете в военном комиссариате по месту регистрации

Tatyana M

Для начала прочитайте правильно запись в военном билете. Такая запись: "Негоден" в военный билет не ставится. . Должно быть продолжение фразы: " ...в мирное время ..." или " ...в военное время ...".
Еще проще - позвоните в военкомат, в любом военкомате есть телефоны.

Дмитрий Фишер

пишите военнообязан. Невоеннообязан это инвалид не ходячий или незрячий- он не годен ни в мирное не в военное время. Раз ваш муж годен в военное время к нестроевой службе, а в мирное не годен, то разумеется он военнообязан.

Денис Кондрат

Конечно считается военнобязанным.

Эдуард Волков

Во кадры теперь работают, по интернету. Верят совершенно не знакомым людям вместо того, что бы законы почитать. Жесть.

Татьяна Татьяна

Если годность "В" то военнообязан! Если годность "Д", то это инвалид, инвалиды армии не нужны, т. е. он не военнообязан по состоянию здоровья!