Юлия Скрыпник

что такое исторический источник

Владимир Евченко

Исторический источник – это любой материальный объект, являющийся результатом человеческой деятельности и содержащий в себе информацию о прошлом человеческого общества.

Исторический источник /предмет, документ/ относится к определенной эпохе. Этот предмет служит своеобразным свидетелем какого-то события. Именно с этих показаний начинается анализ того или иного исторического события, составляются представления о причине действий того или иного исторического деятеля.

Источники играют основополагающую роль в исторической науке. Источник — сырьевая база для историка-исследователя.
Без исторических источников ни история, ни наша «Методология истории» невозможны.

В настоящее время по форме материального носителя выделяются 5 видов исторических источников: 1) вещественные, 2) письменные, 3) устные, 4) кино-, фото-, видео- и аудиоматериалы; 5) электронные источники.
Подробнее: https://studfiles.net/preview/4515510/

Grigoriy

Например, летопись