Венера Палашкина

откуда эти сроки? как называется исторический источник?

«Сошлись там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь. Некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, священники же совершали молитвы, стоя на месте. И видна была радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ».

Иришка Круглова

повесть временных лет

Андрей Щипилов

Нестор лeтописец
В 1110г. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором была закончена "Повесть временных лет"
"Bот повести минувших лет, откуда пошла русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла русская земля"
Хроника летописи доведена Нестором до 1110г. В 1113г. Киевский князь Владимир Мономах передал летопись в фамильный Выдубецкий монастырь, где, уже тогда, стали вноситься правки при переписке.. . Оригинал рукописи Нестора не сохранился. Наиболее полный текст в Лаврентьевском (1377г.) , и Ипатьевском ( начало ХVв. ) списке летописей.