Полина Стародубова

почему болит живот во время месячных

у меня очень сильно болит живот при месячных и в последнее дни месячные идут не так как обычно а слишком темного цвета

Лилия Полякова

Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.

Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Если скачут все гормоны, то женщина страдает одновременно и ПМС и алгодисменореей.

Возникновение болевых ощущений связано и с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины представляют собой специфические химические вещества, которые играют ключевую роль в возникновении большинства симптомов, связанных с дискомфортом во время менструации. Они вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше уровень простагландинов в организме, тем сильнее сила сокращения мышцы матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту, головную боль, потливость, озноб, тахикардию.

Тяжелые менструации плюс бессонница и снижение веса иногда наблюдаются при повышенной активности щитовидной железы, регулирующей производство всех наших гормонов.

Менструации с ощутимым болевым синдромом протекают и при неправильном положении матки, ее недоразвитии (половой инфантилизм) , воспалительном процессе в половых органах, эндометриозе и других заболеваниях, а также повышенной возбудимости центральной нервной системы. Болезненные менструации чаще встречаются у молодых нерожавших женщин, а также могут являться симптомом бесплодия.

Помимо этого болезненные месячные наблюдаются при внутриматочной контрацепции (ВМК) , что связано не только с наличием инородного тела в матке, но и с активацией синтеза простагландинов за счет ВМК.

Se
Sef

Боль может быть вызвана выделением простагландинов, гормональным дисбалансом, чрезмерным спазмом мышцы матки, атрезией или рубцовыми сужениями цервикального канала после абортов или выскабливаний, наличием внутриматочных синехий (сращений), эндометриоза, рождающимся миоматозным узлом, забросом менструальной крови в маточные трубы и брюшную полость... Гормональные нарушения лечатся гормонами, органические-операцией, при невозможности выяснить или устранить причину боли-она лечится симптоматически... Помимо этого, ещё существует индивидуальная чувствительность к лекарственным препаратам. Одной группе женщин при альгодисменорее помогают спазмолитические средства, другой-аналгетики, третьей-НПВС, четвертой-банальное назначение ОК и т. д. Фитотерапия может значительно помочь в комплексном лечении альгодисменореи, но назначена она должна быть специалистом после опроса, осмотра и обследования конкретной женщины с ее конкретной болью...