Артём Бурдынкин

как правильно разобрать слово по составу родится

Ан
Анюта

Ни с одним ответом согласиться не могу.

Глагол родится (что делает? что сделает? – это двувидовой глагол) употреблён в форме 3-го лица единственного числа, следовательно, -ИТ – это его личное окончание. Доказать это можно, поставив глагол в другие формы: родишься, родимся, родитесь, родятся. Изменяемая часть слова – это окончание.

Данный глагол является возвратным, а возвратные глаголы образуются от невозвратных при помощи специального возвратного суффикса -СЯ (-СЬ) – в последнее время его и в школе стали называть постфиксом, потому что он стоит после всех морфем и даже после окончания. Выделяется постфикс при разборе по составу так же, как и обычные суффиксы.
______________________________________________________________

Разобрать по составу глагол родится следует так:
род/ит/ся – корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс) . Постфикс является частью основы, окончание в основу слова не входит, поэтому основа в данном глаголе прерывистая – род… ся.
______________________________________________________________

Если разбирать инфинитив родиться (что делать? что сделать?) , то делать это следует так:
род/и́/ть/ся – корень/суффикс/суффикс инфинитива (в некоторых учебниках морфему -ТЬ называют окончанием) /возвратный суффикс (постфикс) . Основа слова прерывистая – роди… ся.

Неодинаковость основ обусловлена тем, что у глагола, в отличие от других самостоятельных частей речи, – 2 основы: основа инфинитива (прошедшего времени) – в данном случае роди… ся и основа настоящего (будущего времени) – в данном случае род… ся.

Анастасия Чиркова

Род-корень, ит-окончание, ся-частица, никак не выделяется, род... ся-основа.

Светлана

род-корень, итс-суффикс, я-окончание!

Папапа

род-корень
ит-суффикс
ся-окончание

Виктория Тырса

РОД-корень
ИТ-окончание
СЯ-частица

Светлана Макарова

род - корень
и - суффикс
т - тоже суффикс, но формообразовательный и не входит в основу
ся - постфикс
родися - основа слова