Елена Трелина

Что такое область пропускания светофильтра? Дайте определение и краткое разъяснение, пожалуйста.

Сергей

Коротковолновая граница ультрафиолетовой области пропускания светофильтра УФС-2 несколько короче, чем коротковолновая граница пропускания земной атмосферы, обусловленная поглощением слоем озона (см. Гл. 4). Поскольку количество озона в атмосфере непостоянно, эта граница может сдвигаться, что крайне нежелательно. Поэтому стабильность коротковолновой границы полосы обеспечивается дополнительным светофильтром БС-5.