Дмитрий Хрюстов

когда прекратила своё существование Западная Римская империя

Анастасия Капусняк

В 455 г. Валентиниан III был убит Петронием Максимом, честолюбие которого не было в достаточной степени удовлетворено императором. Воспользовавшись переворотом Петрония, вандалы напали на Рим и разграбили его.
Петроний и года не просидел на императорском троне, а в самом Риме установилось господство германцев. С 456 по 472 год римским государством фактически распоряжался свев Рицимер. В его силах было распустить империю, провозгласить себя королем и править государством официально, но он предпочел править через императора, обладающего лишь номинальной властью. До самой своей смерти он свергал ставших неугодными, до того им же самим возведенных на престол, императоров и заменял другими своими ставленниками. За последние двадцать лет, что просуществовала Западная Римская империя, сменилось девять императоров. Падение империи было необратимым.