Алексей С.

когда пала западная римская империя

Евгений Кравцов

Рим окончательно пал 4 сентября 476 года, когда полководец Одоакр
заставил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа
отречься от престола и провозгласил себя королем Италии. Восточная
часть Римской империи (Ромейская империя) просуществовала ещё почти
тысячу лет и пала в 1453 г. под натиском новых «варваров» – османов.