Olga Sukharenko

Помогите пожалуйста с контрольной по физике! Очень срочно надо 😞 Смотрите внутри

Ирина Гамзаева

Решение контрольной работы. Задача №1. Дано: I = 20 A; L = 50 см = 0,5 м; F = 50H; Определить
B - ?Решение: На проводник с током действует сила Ампера F = IBL; Отсюда B = F/IL; Вычислим:
B = 50/20*0,5* = 5 Тл; Размерность не пишу, чтобы вас не «запутать» . А вы – пишите! Ответ: В = 5 Тл.
Задача №2. Дано: N = 20; Δt = 0,16 с; Ф1 = 0,1 Вб; Ф2 = 0,26 Вб; Определить Е - ?Решение: Е = N*(Ф2 – Ф1)/ Δt; Вычислим: Е = 20* (0,26 – 0,1)/0,16 = 20 (В) .
Задача №3. Дано: L = 40 см = 0,4 м; I = 5A; B = 0,8 Тл; S = 20 см = 0,2 м; Определить A - ?Решение: Работа равна А = FS; На проводник с током, помещенный в магнитное поле, действует сила Ампера
F = IBL ; Поэтому работа, совершенная магнитным полем, равна: A= IBL*S; Вычислим: А = 5*0,8*0,4*0,2 = 0,32 (Дж) = 32 мДж.
Задача №4. металлический проводник нагревается только в переменном магнитном поле. Объяснение. При изменении магнитного поля в пространстве возникает ЭДС, равная отношению изменения магнитного потока к промежутку времени, в течение которого это изменение и происходит. Е = ΔФ/ Δt (закон Фарадея) Если в этот участок пространства поместить проводник, то в нем возникает электрический ток. I = E/ Δt (закон Ома) ; Любой проводник обладает сопротивлением. Поэтому он нагревается. Количество теплоты, выделяющееся в проводнике, определяется законом Джоуля – Ленца Q = I(кв) R Δt. В постоянном магнитном поле неподвижный проводник не нагревается, так как в нем не возникает индукционный ток. Токи, возникающие в сплошном проводнике, находящемся в переменном магнитном поле, называются вихревыми, или токами Фуко. Успеха Вам и "питерки"!