Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста по геометрии 8 класс))) Очень срочно!!!

1) Диагональ прямоугольника равна 25 см., а одна из его сторон - 7 см. Вычислите периметр прямоугольника. (условие задачи и решение задачи) 2) Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 8 см. и 17 см., а меньшая диагональ - 10 см. Вычислите периметр трапеции. (условие и решение задачи)
Дано
Треугольник АВС
АВ _|_ ВС
АВ=7см
АС=25см
Найти: 2(АВ+ВС)
Решение
АС^2=AB^2+BC^2
BC^2=AC^2-AB^2
BC^2=25*25-7*7=625-49=576
BC=24
2(АВ+ВС) =2(24+7)=62
Ответ 62
Алексей Водолазов
Лучший ответ
1) по теореме Пифагора: диагональ 25 см - гипотенуза, сторона 7 см - катет, второй катет - другая сторона прямоугольника будет равна 25^2-7^2=24
Периметр 2*(7+24)= 62 cм

2) тоже по Пифагору
Верхнее основание Х см, тогда нижнее будет Х+(17^2-8^2)=X+15
X=корень (10^2-8^2)=6cм
Верхнее основание=6 см, нижнее осн. =21см, периметр трапеции 6+21+8+17=52 см
по моему это 6 класс от силы
элементарные задачи то барышня

значком ^ автор ответа отозначил степень

то есть 25^2 это 25 во второй степени
7^2 это 7 во второй степени
Andrey Fadeev
2) Трапеция АБСД (отсчет с верхнего левого угла) , раз одна боковая сторона (естественно меньшая) перпендикулярна основаниям трапеции
рассм. треуг. АБД (диагональ Бд - его гипотенуза, а Ад- один из катетов) по теореме пифагора находим второй кате АБ, что и есть верхним основанием трапеции\
АБ=корень квадр (10*10-8*8)=6
из точки Б проведем перпендикуляр БК к ДС, который будет равен АД=8
рассм треугольник БКС
по теореме пифагора найдем катет КС=15
ДК=Аб=6
ДС=ДК+КС=15+6=21
Периметр трапеции=21+6+17+8=52
1) Теорема пифагора 25 в квадрате - 7 в квадрате = корень неизвестная сторона прямоугольника
14+2 неизвестных стороны=периметр
2)Теорема пифагора тоже
Symbat Salamatylu
14+2 неизвестных стороны=периметр
2)Теорема пифагора тоже
учебник скажи! найду..
Galimzhan Umrzakhov