Сергей Таширов

как изменилось соотношение сил воюющих сторон на втором этапе крымской войны? помоги плиз)

Салимов Арыслан

Второй этап Крымской войны (нач. 1854—1856 гг.) .
В апреле 1854 г. флот союзников бомбардировал Одессу. В июне — июле в Варне высадился англо-французский десант. В первые же дни началась холера, потом малярия и болотная лихорадка. Из 70 тыс. человек в Варне погибли от болезни 10 тыс.
В июне 1854 г. на Дунае русские войска осадили крепость Силистрию, но, поскольку Австрия сосредоточила в тылу русской армии значительные силы, фельдмаршал И. В. Паскевич отдал приказ об отходе за Дунай. Превосходство турецких войск вынудило русскую армию отойти за реку Прут, и к осени 1854 г. Молдавия и Валахия были заняты австрийскими войсками. В Закавказье русские войска под командованием Бебутова в июле 1854 г. одержали победу над численно превосходящими отрядами Мустафы-Зариф-паши у села Кюрюк-Дара. После этого сражения турецкая армия в Закавказье перестала существовать.
В конце июля 1854 г. англо-французский флот двинулся к балтийским портам Кронштадту и Свеаборгу. Но подступы к ним были заминированы — в истории морских битв мины применили впервые. Неприятельский флот отошел от Кронштадта и Свеаборга. В Белом и Баренцевом морях английские и французские корабли нанесли удар по северным поселениям России. Русские пушки отогнали неприятеля от Соловецкого монастыря и от Архангельска. А августе 1854 г. англофранцузская эскадра в Тихом океане напала на Петропавловск, но потерпела поражение.
С осени 1854 п основные сражения развернулись в Крыму. Русский флот, значительно уступавший в техническом отношении кораблям союзников, был блокирован в бухте Севастополя. Николай I был вынужден держать на западных границах главные силы русской армии (210 тыс. человек) , т. к. на стороне антирусской коалиции собиралась выступить Австрия. Русская армия в Крыму насчитывала 50 тыс. человек.
В сентябре 1854 г. 60-тысячный англо-французский десант занял Евпаторию и начал наступление на Севастополь. Русские войска под командованием А. С. Меншикова потерпели поражение в сражении у реки Альма и отошли к Севастополю.
Оборона Севастополя 1854-1855 гг. [3], гарнизоном которого командовали В. А. Корнилов [4] и адмирал П. С. Нахимов, длилась 349 дней. Севастополь был подвергнут шести массированным бомбардировкам. Главнокомандующий А. С. Меншиков, получив подкрепление, пытался атаковать осаждавших с тыла, но потерпел поражение в Инкерманском сражении в октябре 1854 г. В январе 1855 г. в войну по требованию Наполеона III вступила Сардиния, направившая в Крым 15-тысячный корпус. 27 августа (8 сентября) 1855 г. после шестой бомбардировки и кровопролитного штурма русские войска оставили Севастополь.
В Закавказье весной 1855 г. корпус генерала Н. Н. Муравьева осадил турецкую крепость Каре, где был 33-тысячный гарнизон. Чтобы спасти Каре, союзники высадили в Сухуми 45-тысячный десант, но в ноябре 1855 г. гарнизон крепости сдался.
Война была тяжелой для всех ее участников. Еще в кон. 1854 г. начались переговоры в Вене. Союзники предложили России одобрить "четыре пункта": ей запрещалось держать военный флот и военно-морские базы на Черном море, она должна отказаться от протектората над Молдавией и Валахией и притязаний на "покровительство" православным подданным Турецкой империи, а также от "свободы плавания по Дунаю", что означало лишение России доступа к ее устьям. Для того чтобы заставить Россию пойти на уступки, в декабре 1854 г. Австрия объявила о союзе с Англией и Францией. Тем не менее Россия объявила требования неприемлемыми и в апреле 1855 г. прервала переговоры.
В кон. 1855 г. переговоры в Вене возобновились. Под угрозой войны со стороны Австрии и Швеции Россия пошла на уступки, и 18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор.