Катя Манойлина

угол при вершине равнобедренного треугольника равен 2а а радиус окружности вписанной равен r. Найдите боковую сторону

Иван Цибров

думай, бля. ты умный

Ирина Горячева

все очень просто

т. к. треугольник равнобедренный то биссектриса угла при вершине одновременно есть высота и медиана стороны AC. проведем два радиуса из центра окружности - OE, OD. по построению
AB = AE+EB

треугольники AEO и ADO равны т. к. они прямоугольные, у них общая гипотенуза и два катета равны (r). значит
AE = AD = AB*sin(a)

по построению
EB = BO*cos(a) = (BD - r)*cos(a) = (AB*cos(a) - r)*cos(a)

итого
AB = AB*sin(a) + (AB*cos(a) - r)*cos(a) => AB = r*ctg(a)/(1 - sin(a))