Владимир

прямая зависимость между уровнем жизни и тоталитарностью государства, чем ниже уровень жизни населения тем тоталитарнее?

а конкретно с какого процента налогов и с какого уровня в долларах НАЧИНАЕТСЯ СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ С КИТАЕМ И СССРОМ может кто знает? и по скольку эти страны в таком виде живут, ?))

Ольга

Скажем так - если доходы населения низкие, то это не значит, что ТОЧНО разовьётся диктатура. Но это повышает риски её возникновения. Если средние доходы большинства граждан высокие, то никакой диктатуры не будет точно. А вот если низкие - то чем ниже доходы, тем выше риск возникновения диктаторского режима.

Почему? А потому что при низких доходах и при пустых холодильниках, в головах населения начинают бродить идеи незабвенного П. П. Шарикова - "Кругом враги, всех расстрелять, всё отнять и поделить, нужна жесткая рука".

Милашка Исаева

каких-то 64 года назад наша страна, оправившись от Великой
Отечественной, не знала, ни что такое «бандитский капитализм» , ни про
«невидимую руку рынка» , ни про инфляцию. Несмотря на то, что мы
потеряли 26.6 млн. людей, а наши «союзники» в сумме — менее миллиона,
Советский Союз раньше всех отменил карточки на продовольствие — уже в
1947 году. А уже с 1949 года началось плановое ежегодное снижение цен.
Только вдумайтесь в эти слова!

http://my.mail.ru/community/sergey--2008/journal/#44ED3544BC1CBA73

Стас Барткус

Не всегда. Скорей чем дальше отстранен народ от управления своей страной тем меньше он производит. Рабский труд неэфективен. Но если есть халява (например в виде нефти) то возможен тоталитаризм и при неплохом уровне жизни.

Костя Zzzzzzzz

Чем активнее противодействие, тем тоталитарнее государство.

Игорь Балицкий

при первобытно-общинном строе даже государства и частной собствености (на с. п. ) не было, о чем речь?

Jkub Jkub

В Швеции диктатура, но и уровень жизни высокий.