Отабек Мусаев

Нужна ли доверенность от родителей, если бабушка берет внука по РФ и за границу?

Servak

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Sa
Sajidam

Обязательно от обоих родителей, паспорт ребенка, свидетельство о рождение, на шенген требуют финансовое обязательство, нот. заверенное

Ксения

Да, от обоих родителей, нотариальная доверенность.

Юрий

Мы делаем, даже если не спрашивают, хотя бы потому, что фамилии не совпадают .

Алексей

По Постановлению правительства, ребенок может выезжать за границу с одим из родителей без согласия на вывоз, если второй родитель официально не заявил, что без его согласия ребенок не может покидать пределы страны. Это, конечно, больше касается безвизовых стран, т. к. на визу все равно потребуется согласие. Да и если есть возможность сделать, то лучше сделать, т. к. объяснять сотрудникам пограничной службы что-то, сами понимаете, бесполезно, и если им захочется у вас его спросить, то могут возникнуть проблемы...