Дина

Можно ли изучив Евангелие самостоятельно, послушав лекции (которые стали модными нонче) начинать учить окружающих?

Желательно со ссылками на писание, если не сложно

Я никого учить не собираюсь, у меня есть один знакомый, который считает что он чуть-ли не просвещенным стал...

Я считаю, что нельзя, хочу доказать ему, что бы он поумерил пыл...

А ссылки на писание? Видимо только теория из личных выводов...

Светлана Хорошильцева

Если человек вполне осознаёт учение Христа - можно...

Алсу Хакимьянова

Помимо чтения нужно еще пережить это получив собственный опыт, через свои чувства и вот тогда у вас возникнет ваше собственное проверенное мнение

Любовь Попова

Конечно же --нет. Тем более, что никто из этих окружающих его не просит об этом и получится у него так же, как у Свидетелей Иеговских, которые лезут всем в глаза со своими книжонками, надоедают, а их все гонят, как собак, от себя. Да и чему учить-то он собрался, кому надо в пять тысячный раз слушать бред про второе пришествие и про спасение души !

Дмитрий

Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! »

Semina Tatyana

хочешь стать апостолом?

Маргарита Бузыкина

Можно. Кто запретит? Главное, чтобы САМ прочел Евангелие, а не нахватался чужих пояснений на пустом месте.

Marishka

1. В Семинарию. Но это - "детский сад".
2. В монастырь. Там, настоятель, - психотехник еще тот! , -однажды решит, что ты достоин Сана. И, даже, может приказать идти в Мир и нести Слово.
3. Хочешь? - В монастырь!

Littleking

Смотря чему.
Даже если человек прочитал и точно запомнил или записал всего один стих из Евангелия, он может учить всех, что в Евангелии написано так-то.
Чтобы советовать следовать этому стиху в жизни, он, однако, должен следовать ему в жизни сам, и убедиться на опыте, что это хорошо.
А вот толковать Писания без опыта следования им не стоит, велик риск заблуждения.

Ал
Алена

Берегись! Конкуренты побьют

Ко
Костя

Почему бы и нет?

Руслан Акбулатов

перед каждый изучением только не забывайте одевать костюм и галстук.

Алла Герасимова

В Деяниях 8:26—40, рассказывается об африканце. Это был эфиоп, приезжавший в Иерусалим для поклонения истинному Богу, Иегове.
Эфиоп возвращался домой и читал свиток. К нему приблизился незнакомец и спросил: «Понимаешь ли, что читаешь? » Эфиоп смиренно признал, что ему нужна помощь. Он попросил Филиппа объяснить значение отрывка из Писания, который он только что читал. Филипп рассказал, что в отрывке содержится пророчество, указывающее на недавнюю смерть Мессии, Иисуса Христа и о его воскресении.
Выслушав эти удивительные истины, эфиоп захотел стать учеником Иисуса и спросил: «Что мешает мне креститься? » После крещения смиренный африканец, радуясь, продолжил свой путь домой, начав проповедовать истину своему народу.
В наши дни Свидетели Иеговы помогают миллионам людей во всем мире узнать ту же самую «благую весть» .

Юлия Мигунова

Категорично нет. По многим причинам.
Тут обсуждать не чего. Послать по нормальному это лучшее благо будет для него в этом случае.
Если человек не будет держать обиду после этого, с ним ещё можно будет о чём то говорить. (это будет уже в некой степени учение) Смотря как он это будет мотивировать.
Если же будет обида, ну так ему и скажи Бог тебе показывает, что ты ещё не чего не понял сам чтоб кого то научить.
И можешь в этом случае добавить, что учить придется тебе его а не ему тебя.
Хотя предварительно лучше его спросить обидится он или нет если Вы его пошлёте. А то так можно и потерять друга, а он не чего и не поймёт. Вот как то так.