Ольга Есенина

Nikon d5100. Вопрос внутри.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно для nikon d 5100, чтобы установить на него советские объективы. Например, Гелиос 44М-4, или 44-2. Пойдет ли- Юпитер-9 2/85мм на него? Какие переходники нужны для этих объективов?

Арина Бибикова

не занимайтесь ерундой, у Никона куча родных недорогих стекол отличного качества. Нет смысла ставить на такую камеру старый советский хлам.

Алексей Лившиц

Оно зачем надо? Мало копеешных родных мнуальных объективов от никона 30-40 летней давности? Переходники с никона на гелиос есть, но там не будет фокусировать на бесконечность. Нужен специальный перехдник со стеклом дополнительным, что портит рисунок. К стому же отсутствие экспозамера. Мода ставить советские объективы пришла с кэнона, так как у них вообще нет другого выбора дешёвых стёкол.