Мария Святова

Сколько людей жило в Москве, когда её основали? И т. п.

Кто был правителем страны в те времена? Как жили люди тогда, в Москве?

Светлана Мишенькина

Можно сказать, что Москва начиналась во время существования Ростово-Суздальского (с 9 века до середины 12 века) , а затем - Владимиро-Суздальского княжества (с середины 12 века до середины 13 века) , т. е. во время образования Северо-Восточной Руси.
Основателем Москвы считается князь Юрий Долгорукий.
Год основания принято отсчитывать от первого письменного упоминания Москвы в Ипатьевской летописи в 1147 году.
Одна из версий говорит, что в тех местах, где была основана в 12-м веке Москва, раньше располагались сёла и деревни боярина по имени Кучко (Кучка) .
Князь Юрий Долгорукий по каким-то причинам убил этого боярина и присвоил его владения себе. Через какое-то время на берегу реки Москвы Долгорукий основал поселение/городок Кучков, который затем был переименован в Москву.
Скорее всего, в самом начале Москва представляла собой поселение, в середине которого располагалась деревянная крепость, а по периметру поселение было защищено деревянным забором, а также, скорее всего, валом и рвом.
В первое десятилетие в таком поселении жило, наверное, несколько десятков человек, грубо говоря, около 100.

Янина Борисова

Возраст Москвы точно не известен. Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом.

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем

Дмитрий Иванов

Правителями были добрые нежные любящие люди и жили они по добру нежности любви

Gregory Santoni

Свита Юрия Долгорукого и других царей.