Коля Слеп

Скажите, нужно ли выключать свет на ночь в аквариуме с живыми растениями?

У меня в аквариуме появилась живая трава. Она растёт и плавает только наверху. Нужно ли выключать свет в аквариуме или он теперь должен всегда быть? П. с: рыбки уже есть

Вася Пупкин

Обязательно, иначе водорослей не избежать, да и рыбам отдыхать тоже нужно.

Вячеслав Трофимов

Я рекомендую в тропическом аквариуме 12:12 или 10:14 яркого дневного света. Если днём падает солнечный свет, искусственное освещение отключать. У меня для этой цели реле времени.

Танечка Н.

если вы не хотите тратить энергию в пустую выключайте, вы же не подсвечиваете растения в горшках когда идёте спать

Лана Сепик

Растениям темнота необходима так же, как и всем прочим живым организмам.

Любовь Гробман

Обязательно.

Башир Катиев

обычно подсветка составляет 10-12 часов. в ночное время, советую немного включать компрессор, чтобы рыбы, из-за того что растения в темноте поглощают кислород, не задохлись.