Индивидуальный Пошив

каким образом рыбы уменьшают силу трения при передвижении по воде? Выделяют слизь, уменьшающую трение.

Вадим Ковалев

Рыбы "по воде" не передвигаются.. . они передвигаются в воде... Слизь у рыб не совсем для этого.. . а если точнее-то совсем не для этого... Главными физиологическими функциями слизи являются:
1. Защита от проникновения бактерий, грибов и паразитов в тело рыбы.
2. Участие в свертывании крови в области поражения.
3. Участие в осморегуляции, путем усиление или ослабления проникновения воды, солей и других веществ.
4. Участие в выделении веществ из организма.
Рыбы не уменьшают трение.. . природа создала им идеальное, для этого, строение тела.... как-то так....

Ильина Ксения

Слизь, чешуя, обтекаемая форма тела.

Анастасия

обтекаемая форма теля, чешую располагается черепицеобразко, слизь.