М;
Мария ;)*

Подскажите как спасти орхидею, подарок на 8 Марта, у нее увядают и опадают цветки и пожелтели нижние листья?

Виталий Назаров

А я бы ничего с ней пока не делала. Цветы опадают - значит свое отцвели. Цветонос не обрезайте если он сам не начал засыхать. А листья нижние желтеют и потом растень их сбросит - это нормально. Верхние же листики нормальные? Самое главное Вам сейчас её не сгноить. Если есть возможность то понаделайте в этом прозрачном горшке дырок для лучшей циркуляции воздуха в корнях, что бы они лучше просыхали. Я у своей орхи горшок продырявила маленьким сверлом. Сверлила там, где не было видно корней, что бы их не повредить. Поливаю после полного просыхания корней. Цветет и радует меня. А вот свою первую орхидею я загубила. Стала пересаживать сразу после покупки. В результате - стоит моя первая орхидея в стакане с мхом-сфагнумом, почти без корней и листья повисли, но цветонос торчит бодрячком. Я его не обрезаю, надеюсь на цветение. Так что Вы свою орхидею всегда успеете пересадить, посмотрите, как пойдут дела у неё дальше.

Alexandr Androsov

Какая у вас орхидея? Их десятки тысяч видов. Возможно, она просто оцветает. Так же вполне могут быть сквозняки, обморожение, перелив (и, как следствие, загнивание корневой).. Нижние листья у фаленопсисов (если у вас эта орха), так же со временем желтеют.. Транспортировочной упаковки именно у фаленопсисов не бывает, и уж тем более нельзя сажать их "смешанный грунт".Субстрат для этих орх-кора.
Я бы достала цветок для проверки корневой системы, а потом уже или лечила, или просто пересадила в свежий субстрат.

Майрамбек Тагаев

Пересадите растение : возможна транспортировочная упаковка ( она фиксирует корневую систему ) , на дно -дренаж из мелких камушков, грунт смешанный, полив умеренный, подальше от радиаторов и источников прямого излучения (например, компьютеры ). Листики, те которые пожелтели удалите .Купите жидкую минеральную подкормку .