К2
Кирилл 222

Сколько инструментов играет в "Болеро" Равеля?

Сколько инструментов играет в "Болеро" Равеля? В какой последовательности? Сколько частей в произведении?

Сергей

Bolero — произведение написано Равелем для большого оркестра:
Деревянные: две флейты, флейта-пикколо, два гобоя, гобой д’амур, английский рожок, кларнет-пикколо (в строе E-flat), два кларнета (в строе B-flat), бас-кларнет, два фагота, контрафагот, три саксофона (сопранино (в строе Fa), сопрано (в строе B-flat) и тенор (в строе B-flat));
Медные: четыре валторны, труба-пикколо (в строе D), три трубы, три

Татьяна Левинская

В первых проведениях темы солируют деревянные духовые:
флейта – кларнет – фагот – малый кларнет;
гобой д'амур – труба с флейтой (одно из немногих смешанных сочетаний) , далее вступают саксофоны;
в третьем «куплете» в развитие включается медь – валторна, тромбон и т. д. , причем само изложение темы уплотняется (так, например, одно из проведений – у флейт, гобоев, кларнетов – изложено параллельными трезвучиями) ;
и лишь в конце сочинения преобладают смешанные тембры: к теме присоединяются струнные. Снова используется параллельное голосоведение – трезвучиями. Мощное тутти «прорезает» квартет труб, затем – глисандо тромбонов и ударные.

Виктория Иванова

ведущий ударный инструмент в произв Болеро М. Равеля